Украина и Россия остаются основными поставщиками сырья для мукомольной промышленности Турции

Автор:  Марина Маринич
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Марина Маринич
Аналитик зернового рынка

Турция за достаточно короткий период времени добилась первенства на мировом рынке пшеничной муки. Согласно IGC, в 2020/21 МГ экспорт муки в стране достигнет 4,9 млн тонн (в зерновом эквиваленте), что на 6% больше, чем в 2019/20 МГ, но не является рекордом – подобные объемы уже экспортировались в предыдущих сезонах.

Такие значительные объемы отгрузок обеспечиваются за счет высокого мирового спроса – среди импортеров турецкой муки числятся страны Ближнего Востока (Ирак, Йемен), Южной Америки и Африки.

Основными поставщиками сырья для турецкой мукомольной промышленности остаются Россия с долей в 77%, Украина (11%) и страны ЕС (около 10%).

К сожалению, ни в Украине, ни в России, ни в Казахстане мукомольная промышленность не развивается. В Украине и в России отрасль переработки зерна страдает от невысокой рентабельности, отсутствия стратегического планирования и надлежащего контроля (в первую очередь, качества производимой продукции), отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Лидером по производству муки в Черноморском регионе остается Казахстан, однако и в Казахстане объемы производства муки в этом сезоне сократились. Причиной стало падение спроса со стороны основного потребителя, Узбекистана, который занялся собственным мукомольным производством.

Полная версия доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 3 дня:

http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!