В Одесской области попробуют выращивать грушу
Садоводческий стартап ООО «Бонелет» получил грант на 4 млн грн на закладку яблонево-грушевого сада площадью 11,5 га в Одесской области, несмотря на скепсис местных, здесь хотят попытаться выращивать грушу.
Об этом рассказала основательница стартапа Алина Сиденко в интервью журналу Садоводство по-украински.
По ее словам, она планирует засадить четыре клетки по 2,86, из них грушей – только одну, чтобы попробовать.
Сначала Бонелет хотел сажать в пропорции 50×50, но местные фермеры стали уверять новичков, что выращивать груши в этой местности для экспорта это утопия. Итальянские садоводы, напротив, уверяли, что достаточно действовать согласно регламенту и все будет хорошо.
Сиденко заявила, что они решили все это проверить по собственному опыту.
Сначала садоводы планировали один набор сортов, но оказалось, что не все они есть в украинском реестре. На сегодняшний день все еще в планах компании посадить яблони Джеромини, Голден Делишес и грушу Конференция. Есть и другие сорта, которые нравятся, но их не могут завезти, потому что те не зарегистрированы.
Читайте также
Французский канал может переформатировать рынок аграрных перевозок ЕС
Чистая прибыль группы «ТАС» во время войны составила $337 млн
Мировой рынок чеснока столкнулся с избытком китайской продукции
Обновление в платформе AgriSupp: данные по экспорту теперь доступны по 36 странам!
Аграрии могут столкнуться с «ценовыми ножницами» в новом сезоне
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время