Озимые переходят от вегетативного к генеративному периоду развития
Такие метеорологические факторы, как прогнозируемое значительное повышение температуры воздуха, более длинный световой день, преобладание коротковолновых сине-фиолетовых лучей высоких энергий стимулируют формирование органов плодоношения, то есть растения озимых переходят от вегетативного к генеративному периоду развития.
Об этом говорится в аналитической справке НААН.
В настоящее время все внимание производственников и ученых должно быть сконцентрировано на подготовке ко второй азотной подкормке, которую проводят на всех площадях, занятых озимыми культурами в начале выхода растений в трубку (IV этап органогенеза).
Дозы азотных удобрений при этом корректируются с учетом внесенных предварительно. Если при возобновлении вегетации было внесено 50-60 кг/га д.в. азота, то на IV этапе нужно продлить 40-50 кг/га, а при внесении 20-30 кг/га в первый период – 60-70 кг/га д.р. на IV этапе
Учитывая значительный запас инфекции болезней и вредителей на озимых зерновых культурах, их угнетение за ранневесеннего периода и прогнозируемое интенсивное развитие в дальнейшем, существует угроза поражения посевов болезнями и повреждения вредителями, что особенно опасно на ослабленных стрессовыми факторами растениях. Поэтому рекомендуется проводить постоянный мониторинг фитосанитарного состояния посевов для своевременного применения средств защиты.
Читайте также
Болгарским фермерам нужна рыночная аналитика на старте уборки урожая
Минэкономики предлагает установить среднюю норму потребления воды для орошения 300...
В россии осталось немного времени для стабилизации топливного рынка, иначе уборочн...
Группа «ТАС» оценивает инвестиции в логистику и порты
Производство SAF в 2026 году покроет лишь 0,8% потребления авиационного топлива
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время