На Волыни началась жатва: аграрии собирают озимый ячмень
На Волыни с 28 июня началась жатва. Сельхозпроизводители области начали собирать озимый ячмень.
Об этом сообщил начальник областной военной облгосадминистрации Юрий Погуляйко на своей странице в фейсбуке.
По его словам, этому способствовала солнечная и теплая погода, при столь же благоприятных условиях со следующей недели жатва перейдут в активную фазу. Сначала фермеры будут молотить озимый рапс, а затем озимую пшеницу и другие зерновые и зернобобовые культуры.
Всего в этом году планируют собрать 280,5 тысячи гектаров зерновых культур. Из них 140,5 тысяч гектаров – озимые культуры, а 140 тысяч – яровые зерновые.
Ранние зерновые культуры в области засеяны на площади 221,5 тысячи гектаров. Из них:
- 132 тыс. га пшеница,
- 13 тыс. га ржи,
- 32,1 тыс. га ячменя,
- 36 тыс. га овса.
Кроме того, будут молотить: подсолнечник – 32 тыс. га, соя – 68 тыс. га, кукуруза – 55 тыс. га, гречка – 3 тыс. га и просо – 1 тыс. га.
Читайте также
Обновление в платформе AgriSupp: данные по экспорту теперь доступны по 36 странам!
Грузовые тарифы Укрзализныци предлагают повысить на 30% уже с 1 августа
Узбекистан обошел Казахстан в экспорте муки, перерабатывая казахстанское зерно
Прогнозы рекордного урожая подсолнечника в 2026/27 МГ пока не влияют на цены в Укр...
Этанол усиливает давление на мировой рынок сахара
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время