На Харьковщине увеличат площади под пшеницей, горохом и подсолнечником
Аграрии Харьковщины в прошлом году осенью увеличили площади под посев озимых на 46,2% по сравнению с 2022 годом, что составило 325,9 тыс. га.
Об этом говорится в сообщении Харьковской ОВА.
Больше всего было засеяно озимой пшеницы — 323 тыс. га. Также хозяйства области засеяли 2,4 тыс. га ячменя, ржи — 0,5 тыс. га. Озимый рапс посеян на площади 22,9 тыс. га, что на 57,9% больше показателя 2022 года.
«На большей части территории Харьковской области озимые культуры в течение декады находились в состоянии неглубокого зимнего покоя, только в южных и центральных районах, где наблюдались высокие температуры воздуха и почвы, в дневные часы озимые слабо вегетировали», — отметил заместитель начальника Харьковской ОВА Евгений Иванов.
По предварительным данным, в этом году аграрии Харьковщины планируют посеять яровые культуры на площади более 960 тыс. га. Ожидается увеличение посевных площадей под яровую пшеницу, горох, гречиху, просо и подсолнечник.
Читайте также
Обновление в платформе AgriSupp: данные по экспорту теперь доступны по 36 странам!
Великобритания ужесточает правила против вырубки лесов в цепях поставок кофе, кака...
Сбор урожая в Tekom Agro Group стартовал с обмолота озимого ячменя
Жара в Европе может усилить давление на мировой рынок пшеницы
Животноводство позволяет снизить себестоимость выращивания сельхозкультур
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время