Рынок сои и продуктов переработки Украины: итоги 2019/20 МГ и перспективы нового

UkrAgroConsult

Подводя итоги 2019/20 сезона, можно отметить сокращение посевных площадей сои второй сезон подряд, как следствие действия ограничений возмещения НДС при экспорте сырья, рост доли экспорта сои и «выигрыш» экспортеров у переработчиков в борьбе за сырье, импорт южноамериканской сои для загрузки мощностей.

Дефицит сои на внутреннем рынке во второй половине текущего сезона и обострение конкуренции между переработчиками и экспортерами стали драйверами роста внутренних цен на соевые бобы, которые первую половину 2020 года оставались самыми высокими среди масличных и делали сою перспективной культурой для сева-2020.

Тем не менее, ключевыми сдерживающими факторами выступила неопределенность в решении вопроса снятия ограничений возмещения НДС при экспорте сырья, дефицит влаги весной, который сменился критическими засушливыми явлениями на фоне высоких температур летом.

В результате урожай сои прогнозируется экспертами УкрАгроКонсалт на 20-23% ниже прошлогоднего. Как следствие, существенно снизится переработка сои внутри страны с одновременным сокращением потенциала рынков сбыта.

Рост экспортных цен, которые получают поддержку со стороны мирового рынка сои, на фоне спроса со стороны традиционных импортеров играет на руку экспортерам.

Полная версия доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.
AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Начните использовать аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 7 дней: http://agrisupp.com/ru/register/1

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!