Экспорт украинской муки в июле-октябре – самый низкий за последние 8 лет

мука flour зерно
UkrAgroConsult

В октябре было экспортировано 11,76 тыс. тонн украинской муки (-21% от сентября, -66% от октября 2019/20 МГ). С начала сезона экспорт составляет 62 тыс. тонн или на 46% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это является минимумом с 2012/13 МГ, информируют аналитики УкрАгроКонсалт.

Основным импортером остаются ОАЭ с долей в 22%, однако экспорт в данном направлении упал в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшие объемы в октябре были экспортированы в Палестину (2,61 тыс. тонн) и Сомали (2,91 тыс. тонн), что позволило им занять третью и четвертую позицию в списке ТОП-импортеров украинской муки.

Большинство импортеров снизили объемы закупок, наибольшее сокращение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло при поставках в Китай (-87%), Мозамбик (-62%), Беларусь (-45%), Сомали (-25%).

Объем экспорта вырос в направлении Молдовы (+3%), Израиля (почти в 3 раза), Венесуэлы (в 4 раза).

Мозамбик в октябре не совершал закупок украинской муки, Китай не импортирует уже третий месяц подряд.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 7 дней:

http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

Метки:

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!