Дефицит подсолнечника будет удерживать экспортные цены на многолетнем максимуме

Автор:  Елена Гесова
подсолнечник
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Елена Гесова
Аналитик рынков зерновых и масличных культур

Как и в других странах-экспортерах Причерноморья, несмотря на увеличение площади сева, урожай Румынии оказался ниже ожиданий, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

В середине августа цена на новый урожай (ближайшая поставка) начала активно расти на погодном факторе и очевидном сокращении урожая, в том числе в Украине и России.

Из-за высокой цены в сентябре Турция резко сократила импорт румынского подсолнечника.

Между тем, для загрузки мощностей на протяжении 2020/21МГ турецкие переработчики будут вынуждены искать и закупать подсолнечник по ценам, которые в текущем сезоне диктуют причерноморские фермеры. Эксперты USDA оценивают импорт Турции на третьем максимуме за всю историю наблюдений.

Также высокий объем рассчитывает импортировать и ЕС, учитывая дефицит импортной сои и постепенный отказ от пальмового масла.

В результате высокого внешнего спроса и сокращения предложения подсолнечника (в том числе из-за сдерживания продаж фермерами) во всех странах — экспортерах Причерноморья, экспортная цена в портах Причерноморья может колебаться на многолетних максимумах на протяжении всего сезона.

Полная версия статьи доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт. AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 14 дней: http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!