В Украине посеют на 15-20% больше гречихи
Гречиха — нишевая культура, обладающая цикличностью. Раз в пять лет наблюдается уменьшение производства из-за разных факторов, цена растет, а затем производство выравнивается, и стоимость снижается.
Об этом в радиоэфире рассказал заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий, сообщает пресс-служба ведомства.
По его словам, нынешний рост цен в розничной торговле обусловлен прежде всего уменьшением объемов производства в прошлом году и сезонным сокращением запасов накануне нового урожая.
«Рост цен на гречку носит сезонный и цикличный характер. Из-за меньшего урожая в прошлом году и ограниченных возможностей импорта запасы на конец маркетингового года ниже. В то же время физического дефицита нет — продукт на рынке присутствует. Ожидаем, что уже с новым урожаем ситуация стабилизируется, а цены выровняются», — подчеркнул Тарас Высоцкий.
По прогнозам, в 2026 году аграрии отреагируют на ценовую конъюнктуру увеличением посевных площадей под гречкой на 15-20%. Ожидается, что валовое производство будет близко к уровню внутреннего потребления (ориентировочно 95%), что позволит избежать дефицита на рынке.
«Таким образом, текущий рост цен носит временный характер и является частью природного рыночного цикла. После поступления нового урожая рынок гречки вернется в более сбалансированное состояние», — резюмировали в министерстве.
Read also
300% duty will not stop grain transit via Baltic ports as Lithuania seeks alternat...
Grain could be discussed at trilateral talks between Ukraine, US and Russia – Zele...
Join the 4S Business Summit Rotterdam 2026
12% increase in global sunflower crop to pressure sunflower oil prices
Palm oil prices remain stable amid production risks
Write to us
Our manager will contact you soon