Разрешение на ввоз в россию ГМО-сои продлено на два года
Правительство россии продлило на два года разрешение на ввоз ГМО-сои при условии, что выработанная из нее продукция будут направляться на экспорт.
Соответствующее распоряжение подписано 8 мая 2026 года и размещено на официальном портале правовой информации. Оно вносит изменения в постановление правительства от 12 июня 2025 года, которое вводило это разрешение на один год со дня официального опубликования.
Предусмотренная мера, как сообщается, «позволит российским предприятиям ввозить и перерабатывать соевые бобы, содержащие генно-инженерно-модифицированные организмы, зарегистрированные на пищевые цели, на территории рф, при этом сохраняя запрет на использование готовых кормов для внутреннего потребления». Переработка может осуществляться исключительно для экспортных поставок, что позволит загрузить перерабатывающие мощности и будет способствовать наращиванию объемов экспорта.
По оценке экспертов масложирового рынка, потребность россии в импортной сое, несмотря на рост ее внутренних урожаев в последние годы, превышает 1 млн тонн в год.
Читайте также
Обновление в платформе AgriSupp: данные по экспорту теперь доступны по 36 странам!
В 2026 году Эль-Ниньо с вероятностью 63% станет самым мощным за время наблюдений
Условия первой декады июня для вегетации сельхозкультур были в целом удовлетворите...
USDA улучшил мировые балансы масличных культур
Посевы ячменя в Великобритании упали до минимума за 16 лет
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время