Грузия довела долю внутреннего производства пшеницы до 30% за 2 года
С каждым годом в Грузии увеличивается доля местного зерна в общем потреблении. В 2021-2022 гг., по словам Отара Шамугия, министра сельского хозяйства страны, наблюдали 60-процентное увеличение его производства. С большой долей вероятности никуда не денется такая динамика и в 2023 г.
Если в 2020 г. грузинские аграрии выращивали лишь 15% пшеницы от внутреннего объема потребления, то уже в 2022 г. цифра поднялась до 30%. Чтобы и дальше наращивать ее производство, страна работает с международными партнерами.
В последние месяцы на внутреннем рынке наблюдали падение цен на муку, так как был приток дешевого импорта из РФ. Из-за этого возникла угроза для грузинских мукомолов и аграриев: они попали в неконкурентную среду. Поэтому на 5 месяцев введут импортные пошлины на муку. Мера вступит в силу 10 июня, и не будет впоследствии продлеваться (пока об этом официально не объявляли). От этого улучшится положение аграриев. Мукомольные комбинаты будут закупать у них зерно в приоритетном порядке.
Читайте также
Обновление в платформе AgriSupp: данные по экспорту теперь доступны по 36 странам!
IGC прогнозирует сокращение мирового производства пшеницы в 2026/27 МГ
Украинское мороженое укрепляет позиции на рынке ЕС
IGC пересмотрел прогноз кукурузы на 2026/27 МГ в сторону повышения из-за лучших пе...
Евросоюз одобрил окончательное торговое соглашение с США
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время