Ирак подарил Сирии 220 тысяч тонн пшеницы: первая партия уже прибыла

Сирийские СМИ сообщили в пятницу, 25 апреля 2025 года, что Ирак отправит Сирии 220 тысяч тонн пшеницы как “подарок”. Об этом заявил директор Генеральной организации зерна Сирии, добавив, что первая партия уже прибыла в сирийский город Дейр-эз-Зор.
Ранее, 25 марта, Сирия закупила около 100 тысяч тонн пшеницы в рамках предыдущего тендера, который, как считается, стал первым крупным тендером на закупку после смены власти в Сирии в конце прошлого года.
Сирийские чиновники новой правительственной администрации, возглавляемой исламистами, отмечают, что, хотя импорт пшеницы и других базовых продуктов не подпадает под санкции США и ООН, трудности с обеспечением финансирования торговых соглашений отпугивают глобальных поставщиков от продажи Сирии.
Россия и Иран, которые были основными поставщиками пшеницы и нефтепродуктов для Сирии во время правления бывшего президента Башара Асада, прекратили поставки после того, как повстанцы одержали победу, а Асад, свергнутый в декабре 2024 года, бежал в Москву.
В минувшее воскресенье сирийское правительство сообщило, что в порт Латакия прибыло судно с пшеницей — первая подобная поставка после свержения Асада повстанцами.
Читайте також
Преслав Райков, Eleen Marine Group, Болгарія – спікер BLACK SEA OIL TRADE-2025
У менеджменті Kernel відбулися зміни
Прибуток John Deere у третьому кварталі впав на чверть
Експортні ціни на ячмінь в Україні зростають на тлі низької пропозиції
Прогнози дощів у Кот-д’Івуарі чинять тиск на ціни на какао
Напишіть нам
Наш менеджер зв'яжеться з Вами найближчим часом