В Украине начали расти инвестиции в агросектор – эксперт

инвестиции деньги экономика money economics

На фоне общего инвестиционного спада в экономике Украины, капитальные вложения в аграрный сектор экономики в I квартале 2021 года по сравнению с соответствующим периодом 2020 года выросли на 7,7% и составили 8787,7 млн грн, из которых на сельское хозяйство приходится 98,9%. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Николай Кисиль, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на AgroPolit.com.

По его словам, хотя доли инвестиций в лесное (1%) и рыбное (0,1%) хозяйства в аграрном секторе экономики незначительные, их объемы в I квартале 2021 года по сравнению с соответствующим периодом 2020 выросли на 169,4% и 8% соответственно.

На фоне активизации инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики в январе-марте 2021 в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий продолжился ее спад.

По его данным, индекс капитальных инвестиций в пищевую промышленность к соответствующему периоду 2020 года составляет 73,5%, что характерно для кризисного состояния.

Приоритетность инвестирования развития сельского хозяйства по сравнению с пищевой промышленностью сохраняется. Соотношение между объемами капитальных инвестиций в сельское хозяйство и пищевую промышленность в I квартале 2021 года составило 2,06:1.00 грн/грн, тогда как в 2020 году оно было меньше — 1,74:1.00 грн/грн.

Положительные изменения, начавшиеся в динамике капитальных инвестиций в аграрном секторе экономики, характерны для явлений их послекризисного всплеска, как это было, например, в 2010 году после финансового кризиса 2008-2009 годов и в 2016 году после начала войны на Донбассе.

В 2021 году, как и в те периоды, часть инвесторов продолжила вкладывать средства в начатые ранее инвестиционные проекты, которые в 2020 году были приостановлены из-за кризиса.

Однако оснований для дальнейшей активизации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве пока нет, считает он, поскольку прошлогодний инвестиционный кризис в аграрном секторе экономики вызван комплексом факторов, большинство из которых сохраняют свое негативное влияние и в 2021 году.

Чтобы восстановить и увеличить объемы капиталовложений в аграрный сектор, необходимо закрепить и усилить факторы активизации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, преодолеть инвестиционный спад в пищевой промышленности и в целом в экономике.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!