Украина. Осадки способствовали удержанию влагозапасов на хорошем и оптимальном уровнях

дождь
UkrAgroConsult

Во второй декаде апреля наблюдалась относительно теплая, но со значительными колебаниями ночных и дневных температур и осадками различной интенсивности погода. В течение последней недели условия для весеннего развития озимых культур и начального роста ранних яровых культур складывались хорошо.

Умеренно низкие температуры воздуха, которые наблюдались в течение второй декады апреля, сдерживают расходы влаги из почвы. Большая часть влаги используется на нужды растений. Происходит активный рост вторичной корневой системы, что чрезвычайно важно при возможном пересыхании в дальнейшем пахотного слоя почвы.

Осадки пополняли почву продуктивной влагой, что способствовало удержанию влагозапасов на хорошем и оптимальном уровнях, а верхний слой почвы местами даже был переувлажнен, что приводит к задержке полевых работ. Продолжается сев ранних зерновых и зернобобовых культур, информируют аналитики УкрАгроКонсалт.

Прогноз погоды на 26 апреля-2 мая: Осадки (5-15 мм) ожидаются на большей части территории. В северных областях – 15-25 мм. Температура на Западе и в Центре днем +14 … +16°С, ночью +3 … +5°С; на Севере днем +13 … +15°С, ночью +3 … +5°С; на Востоке днем +15 … +17°С, ночью +3 … +5°С; на Юге днем +15 … +17°С, ночью +5 … +7°С.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 14 дней (до конца апреля):

http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!