Поставки экологически безопасного пальмового масла открывают новые торговые возможности

Производство пальмового масла в тропическом поясе, который включает в себя такие регионы как: Юго-Восточная Азия, Латинская Америка и Африка, достигло 70 миллионов тонн. Пальмовое масло является наиболее эффективной масличной культурой с точки зрения землепользования, поскольку в сравнении с остальными культурами позволяет произвести почти втрое больше масла с одного гектара земли. Кроме этого, масличная пальма требует меньше удобрений и пестицидов, поглощает больше углерода и не требует ежегодного пересева, поскольку плодоносит до 25 лет.

Занимая площадь всего 330 кв. км., Малайзия является вторым по величине производителем пальмового масла в мире. Производство обеспечивает работой более 1,5 миллиона людей.

В 2020 году мировой рынок пальмового масла оценивается на уровне 42,8 миллиарда долларов США, но уже к 2026 году по данным Global News Wire достигнет 57,2 миллиарда долларов США – темпы роста составляют в среднем 5% в год.

В сентябре 2020 года экспорт пальмового масла из Малайзии в денежном выражении составил 3,8 млрд ринггитов, а импорт — 229 млн ринггитов, в результате чего положительное сальдо торгового баланса составило 3,57 млрд ринггитов. Рост объясняется в первую очередь увеличением экспорта в Китай (4,71 млрд ринггитов или 43,4%), США (2,1 млрд ринггитов или 25,5%) и Гонконг (1,64 млрд ринггитов или 32,4%). ). По росту экспортной выручки пальмовое масло уверенно вошло в тройку лидеров (1,04 млрд ринггитов), после интегральных схем (7,47 млрд ринггитов) и изделий из каучука (2,32 млрд ринггитов). После тщательного анализа последствий пандемии и вызванного ею экономического кризиса прогноз среднегодового роста производства сырого пальмового масла был скорректирован на уровне 4,8% в год — 34,6 млрд долларов США к концу анализируемого периода. Среднегодовой рост сегмента пальмоядрового масла был скорректирован до 5,4% на следующий 7-летний период. На этот сегмент в настоящее время приходится 23,9% мирового рынка пальмового масла.

Растущий спрос на сертифицированное устойчивое пальмовое масло (CSPO — certified sustainable palm oil) объясняется растущим вниманием общественности к экологическими, социальным проблемам и проблемам вырубки лесов, связанным с производством масла. Все эти факторы будут и далее стимулировать расширение рынка. Проблемы изменения климата, обусловленные развитием сельского хозяйства, продолжают вызывать пристальное внимание со стороны всего человечества. Потребители в развитых странах все чаще делают сознательный выбор в пользу продуктов, произведенных с применением практик ведения устойчивого сельского хозяйства.

В настоящее время, для того чтобы оставаться конкурентоспособными поставщики и экспортеры должны следовать спросу на продукты из экологически чистых источников, должны соответствовать социальным и экологическим стандартам. Хотя такие стандарты часто не распространяются на всю цепочку поставок, они являются важным инструментом, который компании могут использовать при внедрении и мониторинге ответственных практик на различных уровнях. Это позволит создать ответственную цепочку поставок и будет способствовать прозрачности и отслеживаемости.

Практика устойчивого развития может влиять на общую конкурентоспособность предприятий, создавая новые торговые возможности, снижая воздействие на экологию и изменение климата, усиливая соблюдение социальных и трудовых законов и повышая общую конкурентоспособность. Правительства и международные организации продвигают международно-правовые рамки и обязательства в отношении устойчивых государственных закупок.

Полностью объединив все стороны на каждом этапе производственной цепочки можно добиться большего эффекта от повсеместного применения стандартов и политик в области устойчивого развития. По мере усложнения глобальных производственно-сбытовых цепей поставок все большую ответственность за применение передовых методов в социальной и экологической области берут на себя компании.

Это также очевидно в индустрии пальмового масла: потребность в стандартах устойчивого развития неуклонно растет. Соблюдение данных стандартов позволит удовлетворить растущий спрос на прозрачность и прослеживаемость поставок. Продвигая этические, социальные и экологические ценности, каждый участник может улучшить стратегии устойчивого производства и применения передовых методов ведения сельского хозяйства.

Обеспечение устойчивого развития — это непрерывный процесс, требующий долгосрочных обязательств. Один из способов улучшить производство и торговлю пальмовым маслом — это сертификация. Имея более чем 100-летний опыт работы, Малайзия разработала и внедрила свои собственные принципы и рамки устойчивого развития. Схема сертификации устойчивого производства пальмового масла в Малайзии была впервые введена как добровольная 2015 году, а уже с 1 января 2020 года стала обязательной. С помощью MSPO и MSPO SCCS (стандарты сертификации цепочки поставок) Малайзийские стандарты производства устойчивого пальмового масла охватывают всех участников цепочки поставок и все уровни производства, включая мелкие фермерские хозяйства, плантации, маслоэкстракционные и масложировые предприятия, а также заводы по производству олеохимии, биодизеля и прочих участников переработки и сбыта. На сегодняшний день практически  вся индустрия пальмового масла Малайзии полностью сертифицирована.

For more information about the Malaysian Sustainable Palm Oil certification, check out our website www.mpocc.org.my or contact us info@mpocc.org.my

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!