Аргентина собрала рекордные 21,8 млн тонн пшеницы в 2021/22 МГ

сбор урожая
UkrAgroConsult

По данным Зерновой биржи Буэнос-Айреса (BAGE), Аргентина собрала рекордные 21,8 млн тонн пшеницы в 2021-22 маркетинговом году (декабрь-ноябрь), что на 28% больше, чем в 2020-21 МГ, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на S&P Global Platts.

Увеличение производства пшеницы в Аргентине приобретает значение на фоне глобального ужесточения поставок и ограничений на экспорт из разных стран.

Биржа прогнозировала урожай на уровне 21,5 млн тонн в отчете от 23 декабря 2021 года. Предыдущий рекорд составлял 19 млн тонн в 2018-19 МГ.

По данным BAGE, фермеры засеяли площадь в 6,6 млн гектаров и получили среднюю урожайность по стране в размере 3,4 млн т/га, согласно которой, несмотря на продолжающееся событие Ла-Нинья, урожайность выросла до рекордного уровня благодаря адекватному пространственному распределению ливней.

Из общего урожая пшеницы 87% находились в состоянии от отличного до хорошего, а 13% — в удовлетворительном.  Министерство сельского хозяйства США, в своем последнем отчете от 9 января, повысило прогноз производства пшеницы в Аргентине до 20,5 млн тонн с 20 млн тонн в своем декабрьском отчете.

Экспорт растет

По данным биржи, экспорт пшеницы Аргентины на 2021-22 МГ составит 13,3 млн тонн. В 2020-21 МГ Аргентина экспортировала 11,2 млн тонн пшеницы.

Однако Аргентина ввела ограничение на свой экспорт на фоне растущего внешнего спроса на свой урожай, чтобы сдержать инфляцию.

Министерство сельского хозяйства 17 декабря ограничило экспорт пшеницы на 2021-22 МГ на уровне 12,5 млн тонн. Министерство сельского хозяйства США прогнозирует экспорт пшеницы Аргентины в 2021-22 МГ на уровне 13,5 млн тонн.

Страна является ключевым поставщиком пшеницы, прежде всего в соседнюю Бразилию. Однако в связи с тем, что глобальные поставки из России, США и Канады истощаются, страны-потребители на Ближнем Востоке также рассматривают Аргентину для удовлетворения своих потребностей.

Экспорт российской пшеницы был ограничен из-за повышения экспортных пошлин и введения квот, ограничивающей поставки из России на уровне 8 млн тонн в период с 15 февраля по 30 июня.

Урожай в США и Канаде снизился из-за неблагоприятных погодных условий, особенно на фоне летних высоких температур.

Помимо этих опасений, Украина также рассматривает возможность ограничения экспорта продовольственной пшеницы на уровне 4 млн тонн в течение января-июня.

Ограничения экспорта, вероятно, окажут большее влияние на мировые сельскохозяйственные рынки, поскольку поставки будут нарушены.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 7 дней:

http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , , , , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!