1/5 роста производства продовольственной продукции была потеряна из-за изменения климата – исследование

ООН
UkrAgroConsult

Изменение климата сдерживало производство продуктов питания на протяжении десятилетий, и новое исследование показало, что около 21% роста сельскохозяйственного производства было потеряно с 1960-х годов, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Согласно исследованию, проведенному Корнельским университетом и опубликованному в журнале Nature Climate Change, это равносильно потере роста производительности за последние 7 лет.

Это разоблачение произошло, когда Всемирная продовольственная программа ООН предупреждает о «надвигающейся катастрофе», когда около 34 млн человек во всем мире находятся на грани голода. Группа назвала изменение климата основным фактором, способствующим резкому увеличению голода во всем мире. Продовольственная инфляция также растет, поскольку фермеры справляются с воздействием экстремальных погодных условий в период высокого спроса.

Это первое исследование, посвященное тому, как изменение климата исторически влияло на сельскохозяйственное производство в глобальном масштабе, с использованием эконометрики и климатических моделей, чтобы выяснить, насколько сильно пострадала общая производительность в секторе сельскохозяйственных культур и животноводства.

 

Снижение производительности происходит даже тогда, когда миллиарды долларов были вложены в улучшение сельскохозяйственного производства за счет разработки новых семян, сложной сельскохозяйственной техники и других технологических достижений.

«Несмотря на то, что в глобальном масштабе сельское хозяйство более продуктивно, эта большая производительность в среднем не приводит к большей устойчивости к изменению климата», — заявил Ариэль Ортис-Бобеа, автор исследования и доцент Корнельской школы прикладной экономики и менеджмента им. Чарльза Х. Дайсона.

Ущерб, наносимый росту производительности, неравномерно распределяется по регионам. Более пагубно страдают более теплые районы, особенно в тропиках. Ортис-Бобеа сказал, что это совпадает со многими странами, где сельское хозяйство составляет большую долю экономики.

Его также предупредили, что текущие исследования по улучшению производства могут в неполной мере учитывать темпы изменения климата.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!