Рынок пшеницы в 2022/23 МГ: актуальные вопросы и прогнозы

Источник:  УкрАгроКонсалт
пшениця ціни
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

На мировом рынке наблюдается тенденция к наращиванию стратегических запасов – основные импортеры активизировали закупки пшеницы на фоне геополитической нестабильности, усиливающихся засух в основных зернопроизводственных регионах мира и последствий эпидемии коронавируса.

Уборка нового урожая в Южном полушарии подходит к концу – в Аргентине уборочная кампания уже официально завершилась, в Австралии – еще продолжается (дожди на юго-востоке немного замедляют процесс). Некоторые игроки пытаются повлиять на цены, делая акцент на неудовлетворительном качестве и уменьшении доли продовольственного зерна в австралийском урожае вследствие чрезмерного увлажнения почвы, но не нужно забывать, что на экспорте в основном идет пшеница из Западной Австралии, где сумма осадков в течение созревания была ближе к норме.

Обычно в этот период происходит сезонное понижение цены на мировом рынке. Новый этап роста, как правило, наступает в апреле, на фоне постепенного сокращения запасов старого урожая и под влиянием потенциально возможного ухудшения погодных условий для нового урожая озимой пшеницы в странах Северного полушария.

Учитывая, что многие импортеры уже создали существенные запасы пшеницы и предложение со стороны рекордных урожаев Австралии и России все еще достаточно, можно ожидать сохранения тренда сокращения цен в течение ближайших нескольких месяцев, если не возникнет новых рисков (в первую очередь – геополитических).

Полная версия статьи доступна подписчикам аналитического отчета AgriPriceMentor от УкрАгроКонсалт.

Вы можете получить образец отчета и оформить подписку здесь.

Будьте уверены в своей бизнес-стратегии с профессиональной аналитикой и прогнозами агрорынка Украины и Черноморского региона.

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!