В Кировоградской области начали собирать подсолнечник
В Кировоградской области начали собирать подсолнечник. Из трех тысяч хозяйств жат сто — в центральных и южных общинах области. В этом году урожайность и масличность меньше, чем в прошлом.
Об этом рассказала руководитель областного департамента агропромышленного развития Валерия Фурманова.
По ее словам, в этом году в Кировоградской области собирают 20 центнеров подсолнечника с гектара. В прошлом году было 25 центнеров, а средняя урожайность за три года — 22 центнера с гектара.
«Что касается масличности, есть определенные нарекания. Есть уже результаты лабораторных исследований. Базовое масло подсолнечника — 40%. Но мы уже имеем результаты ниже — и 38, и 36, и 33. Это в тех регионах, где подсолнечник всегда был рентабельной культурой» .
Заведующий научно-технологическим отделом Института сельского хозяйства Юрий Мащенко рассказал, что на урожай подсолнечника повлияла жара. Из-за нее меньше и объемы зерна, и его качество.
«У подсолнечника есть такая особенность, что, например, если у пшеницы урожайность низкая, то качество семян все равно может быть высокое — клейковина, белок. У подсолнечника же прямая зависимость — чем выше урожайность, тем выше масло. Поэтому я думаю, что посевы Пострадали от аномальной жары и бездождевого периода. Последний дождь у нас был в начале августа — 12 миллиметров».
По словам Валерии Фурмановой, если не будет дождей, подсолнечник в области соберут до конца сентября.
Читайте также
Обновление в платформе AgriSupp: данные по экспорту теперь доступны по 36 странам!
Грузовые тарифы Укрзализныци предлагают повысить на 30% уже с 1 августа
Узбекистан обошел Казахстан в экспорте муки, перерабатывая казахстанское зерно
Прогнозы рекордного урожая подсолнечника в 2026/27 МГ пока не влияют на цены в Укр...
Этанол усиливает давление на мировой рынок сахара
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время