Турция приняла судно из 17 тыс. т зерна из оккупированного Севастополя
Турецкие власти разрешили мероприятие в порт Искендерун судну GRUMANT (IMO: 9385879), которое перевозит более 17 тыс. т пшеницы, вывезенной из оккупированного Севастополя.Об этом сообщила журналистка расследовательного проекта SeaKrime Центра «Миротворец» Екатерина Яресько.
По ее данным, судно было принято для разгрузки на причале Магнитогорского металлургического комбината в порту Искендерун. На борту находится 17,2 тыс. т пшеницы, загруженной 4-11 июня на причале №21 зернового терминала «Авлита» в оккупированном Севастополе.
Как отмечает Яресько, экспортером груза выступает российская компания Паллада, которая, по ее словам, систематически занимается вывозом зерна с оккупированных украинских территорий.
Она напомнила, что во время предыдущего рейса судно GRUMANT не смогло разгрузиться в Турции и было вынуждено следовать в Ливию. Однако на этот раз турецкая сторона предоставила разрешение на мероприятие судна в порт и проведение всех необходимых процедур.
«Хотя причал принадлежит российской компании, именно власти дают разрешение на вход судна, осуществляют фитосанитарный контроль, принимают таможенные платежи. И в Турции точно знали, что зерно похищено с украинских территорий», — подчеркнула Яресько.
Она также призвала украинские власти отреагировать на этот случай, назвав решение турецкой стороны принять судно с похищенным зерном «позорным случаем».
Читайте также
Вступление Украины в ЕС вызывает обеспокоенность польских фермеров — Навроцкий обе...
Египет обновляет рекорды по закупке местной и импортной пшеницы
«Волынь-Зерно-Продукт» инвестировала в солнечную энергетику и когенерационные уста...
Засуха помешала вовремя завершить посевную канолы в Австралии
ГПЗКУ связывает свои убытки не с операционной деятельностью, а с «неумеренной нагр...
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время