Турция приняла судно из 17 тыс. т зерна из оккупированного Севастополя

Источник:  Latifundist
кража

Турецкие власти разрешили мероприятие в порт Искендерун судну GRUMANT (IMO: 9385879), которое перевозит более 17 тыс. т пшеницы, вывезенной из оккупированного Севастополя.Об этом сообщила журналистка расследовательного проекта SeaKrime Центра «Миротворец» Екатерина Яресько.

По ее данным, судно было принято для разгрузки на причале Магнитогорского металлургического комбината в порту Искендерун. На борту находится 17,2 тыс. т пшеницы, загруженной 4-11 июня на причале №21 зернового терминала «Авлита» в оккупированном Севастополе.

Как отмечает Яресько, экспортером груза выступает российская компания Паллада, которая, по ее словам, систематически занимается вывозом зерна с оккупированных украинских территорий.

Она напомнила, что во время предыдущего рейса судно GRUMANT не смогло разгрузиться в Турции и было вынуждено следовать в Ливию. Однако на этот раз турецкая сторона предоставила разрешение на мероприятие судна в порт и проведение всех необходимых процедур.

«Хотя причал принадлежит российской компании, именно власти дают разрешение на вход судна, осуществляют фитосанитарный контроль, принимают таможенные платежи. И в Турции точно знали, что зерно похищено с украинских территорий», — подчеркнула Яресько.

Она также призвала украинские власти отреагировать на этот случай, назвав решение турецкой стороны принять судно с похищенным зерном «позорным случаем».

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!

Secret Link