Посевная на Виннитчине стартовала с гороха
В Винницкой области началась посевная кампания ранних зерновых культур — в южных районах аграрии уже сеют горох.
Об этом сообщает Винницкая областная военная администрация в Facebook.
На данный момент этой культурой засеяно более 100 га, что составляет 1,3% от запланированных площадей. В целом в 2026 году под горох планируют отвести около 8 тыс. га — на уровне прошлого сезона.
Параллельно хозяйства готовятся к основной посевной кампании: проводят обработку почвы, мероприятия по сохранению влаги и подготовку полей под ранние зерновые, зернобобовые и технические культуры с учетом погодных условий.
Также продолжается первый этап подкормки озимых культур. Из общей площади 461 тыс. га уже подкормлено 80% посевов.
Озимые культуры постепенно возобновляют весеннюю вегетацию, а внесение азотных удобрений способствует минимизации негативного влияния поздних сроков сева.
Читайте также
ЕС теряет ключевого покупателя пшеницы из-за сокращения импорта Марокко
В Украине почти вдвое уменьшилось штрафов за перегруженные фуры
Люпин в Швейцарии признали суперфудом
Сельхозземля в Украине дорожает, несмотря на снижение активности на рынке
Бразилия снизила прогноз экспорта соевого шрота в июне, но поставки существенно пр...
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время