Несмотря на поздний сев в ИМК получили дружественные всходы озимой пшеницы
На полях ИМК продолжаются систематические наблюдения и контроль состояния посевов озимых культур. Несмотря на поздний сев в компании получили дружественные всходы озимой пшеницы, ведь в конце октября-начале ноября была достаточно теплая погода. Все технологические операции тут сделали верно, чтоб растения отлично перезимовали.
Об этом сообщили в компании.
По словам директора по производству ИМК Николая Пилипенко, вегетация озимой пшеницы прекратилась. На площади около 20 тыс. га растения находятся в фазе кущения 3-4 листика, а на площади около 13 тыс. га – 1-2 листа.
Всего под урожай 2023 в ИМК посеяли 32,865 тыс. га озимой пшеницы.
«В конце августа начали сеять площади, которые находились под паром. Посев проводили зерном, откалиброванным и протравленным на собственных зерноочистительных и протравительных комплексах, с одновременным внесением минеральных удобрений, чтобы обеспечить дружественные и своевременные всходы озимой пшеницы», – отметил Николай Пилипенко.
По его словам, дождливая и прохладная погода во второй половине сентября не дала отсеяться в оптимальные сроки и завершили посевную в середине октября. В это время на площадях около 8 тыс. га с ранним сроком сева уже начали прорастать сорняки, поэтому там пришлось применять страховой гербицид во избежание конкуренции и угнетения сорняками растений озимой пшеницы.
Напомним, Черниговский кластер ИМК в несколько раз увеличил площади под озимой пшеницей. Прилукский кластер ИМК также увеличил посевные площади под озимой пшеницей.
Читайте также
Картофель без орошения выращивают только в двух областях Украины
Цены на пальмовое масло выросли в понедельник
В Харьковской области продают спиртзавод, который не работает 15 лет
Иран сможет закупать американскую агропродукцию за счет размороженных активов
Для стабильности хлебного рынка погибшие посевы озимой пшеницы следует пересевать ...
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время