Грузовые тарифы Укрзализныци предлагают повысить на 30% уже с 1 августа

Источник:  Latifundist
жд

Минразвития предлагает повысить тарифы на грузовые перевозки «Укрзализныци» на 30% с 1 августа 2026 года. Соответствующий проект приказа был обнародован для общественного обсуждения.

По данным Latifundist.com, с 1 января 2027 года тарифы на грузовые перевозки могут возрасти еще на 15%, таким образом, общее увеличение тарифов составит 45%.

Как говорится в пояснительной записке, необходимость пересмотра тарифов связана со сложным финансовым положением перевозчика. По данным документа, в 2025 году чистый убыток АО «Укрзализныця» составил 7,6 млрд грн, а за первые четыре месяца 2026 достиг 9,3 млрд грн. По итогам года компания прогнозирует ущерб более 13 млрд. грн. и дефицит средств свыше 26 млрд. грн.

В Укрзализныце отмечают, что тарифы не пересматривались почти четыре года, в то время как индекс цен производителей промышленной продукции за этот период вырос на 252,1%. В то же время, перевозчик предлагает не полную индексацию, а повышение тарифов на 30%, чтобы смягчить влияние на бизнес.

Кроме того, проект предусматривает унификацию тарифов на перевозку порожних вагонов. Для вагонов после выгрузки грузов 1-го и 2-го тарифных классов тарифы вырастут примерно на 60%, в то время как для других категорий останутся без изменений.

По расчетам компании повышение тарифов позволит получить дополнительные доходы и частично покрыть дефицит средств в 2026 году на сумму около 8,6 млрд грн. В Укрзализныце считают, что без пересмотра тарифов существует риск ухудшения финансового состояния компании, сокращения ремонтных программ и последующего оттока персонала.

Метки:

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!

Secret Link