Египет планирует достичь 70% самообеспечения пшеницей к 2030 году благодаря поддержке ЕС
Египет ставит целью повысить уровень самообеспечения пшеницей до 70% к 2030 году на фоне роста внутреннего производства, который в этом сезоне приближается к 10 млн тонн. Об этом заявил министр сельского хозяйства и мелиорации земель Египта Ала Фарук.
По его словам, в этом году площади под пшеницей выросли на 600 тыс. федданов и достигли 3,7 млн федданов. Фарук подчеркнул, что пшеница рассматривается государством как вопрос национальной безопасности.
Заявление было сделано во время мероприятия по механизированному уборке урожая в провинции Бехейра, которое проходило в рамках проекта Хорошие сельхозпрактики (KAFIEU), финансируемого ЕС и реализуемого совместно с Итальянским агентством по развитию сотрудничества (AICS). Проект направлен на поддержку и развитие зерна в Египте.
Министр подчеркнул, что внедрение современной уборочной техники позволяет существенно уменьшить потери урожая, которые могут достигать 20–30%, а также сократить издержки производства. Он отметил, что пилотные хозяйства, применяющие современные технологии, сертифицированные семена и агрорекомендации, уже получают урожайность на уровне 24 ардеб с феддана.
В рамках проекта также предусмотрено обучение 400 тыс. фермеров в пяти провинциях дельты Нила, модернизации систем хранения и обновления семенных мощностей. Представители ЕС и правительства Египта подчеркнули, что развитие агросектора является ключевым элементом продовольственной безопасности страны.
Читайте также
Обновление в платформе AgriSupp: данные по экспорту теперь доступны по 36 странам!
Производство молока в Украине может стабилизироваться на уровне 6,7 млн тонн
В Италии тестируют озимый посев сахарной свёклы
В Ровенской области прогнозируют старт жатвы через две недели и оценивают состояни...
Мировой рынок кукурузы находится под давлением из-за роста предложения и более низ...
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время