Чикагская биржа запустила фьючерсный контракт на черноморскую пшеницу
Чикагская товарная биржа (CME) 2 июня 2025 г. запустила фьючерсный контракт на черноморскую пшеницу, который должен отслеживать экспортные цены из Румынии и Болгарии.
Новый продукт привязан к индексу экспортных цен на пшеницу с содержанием протеина 12,5% от Argus Media для зоны CVB, охватывающей румынский порт Констанца и болгарские порты Варна и Бургас. Контракт оценивается в долларах США и торгуется лотами по 50 метрическим тоннам. Также отмечено, что контракт предусматривает как фьючерсы, так и опционы.
Запуск этого контракта может принести выгоды румынским фермерам и трейдерам зерна, учитывая растущую важность Черноморского региона на мировом рынке. Однако трейдеры отмечают, что контракт имеет низкую ликвидность, и для активизации торговли требуется время.
Читайте также
Аграрии могут столкнуться с «ценовыми ножницами» в новом сезоне
Казахстан готов экспортировать в Черногорию муку и пшеницу
Аграрии прифронтовых регионов впервые получили повышенную компенсацию стоимости ук...
Бангладеш призывают сократить опасную зависимость от импортного растительного масла
Цена украинской кукурузы упала на 13$/т в месяц из-за слабого спроса Турции
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время