Аграрии жалуются, что орошение становится экономически неоправданным
Использование оросительных систем на Днепропетровщине становится экономически неоправданным из-за стремительного роста тарифов на воду.
Об этом во время форума заявил председатель СООО «Хуторское» Сергей Рудовол, сообщает Всеукраинская аграрная рада.
По его словам, такая ситуация приводит к сокращению площадей полива и снижению эффективности ранее сделанных инвестиций в мелиоративную инфраструктуру.
«Если пять лет назад мы использовали около 5 млн. кубометров воды, то сейчас — всего 1,2 млн. кубометров. При стоимости воды 10,80 грн за кубометр поливать поля просто невозможно, хотя реальная цена, по нашему мнению, должна составить 3–4 грн. За прошлый год наше хозяйство оплатило воду значительные средства, но при этом шесть дождевальных машин фактически не работают из-за высокой себестоимости полива», — отметил аграрий.
Он подчеркнул, что Днепропетровщина — зона рискованного земледелия, где орошение критически важно для урожая, поэтому такая тарифная политика ставит под угрозу производство.
«Мы уже три года обращаемся ко всем возможным органам власти, но до сих пор не получили реального решения проблемы», — резюмировал Сергей Рудовол.
Читайте также
Украинская пшеница 2026/27: большой экспортный потенциал под давлением рынка
Глобальные рыночные потрясения усиливают кризис в свиноводстве Германии
Обновление в платформе AgriSupp: данные по экспорту теперь доступны по 36 странам!
В Польше сравнили вступление Украины в ЕС с собственным: такие же опасения когда-т...
Индонезия делает ставку на пальмовое масло для достижения энергетической независим...
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время