Аграрии прифронтовых регионов впервые получили повышенную компенсацию стоимости украинской техники
Министерство экономики Украины впервые произвело выплату повышенной компенсации за приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования украинского производства для аграриев с прифронтовых территорий.
Об этом сообщает пресслужба ведомства.
Согласно условиям программы средства были перечислены банкам-партнерам, которые в дальнейшем зачислили их на текущие счета покупателей украинской техники.
Пять агропроизводителей из Донецкой, Сумской, Николаевской и Херсонской областей приобрели сельскохозяйственную технику и оборудование на сумму 7,9 млн. грн.
Среди закупленного – украинские сеялки, бороны, опрыскиватели, фронтальный погрузчик и дополнительное оборудование к нему. Общий объем компенсации составил 2,64 млн. грн.
С апреля 2026 г. для агропроизводителей, у которых по меньшей мере 80% земельных угодий расположены на территориях, где продолжаются или ранее происходили боевые действия, действует повышенная компенсация в размере 40%. Она предоставляется в рамках государственной программы возмещения стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования украинского производства. Для остальных участников программы сохраняется компенсация на уровне 25%.
Для получения компенсации агропроизводителям необходимо выбрать технику или оборудование из официального перечня на сайте Минэкономики, приобрести его и подать заявку через уполномоченный банк.
Читайте также
Мировой рынок чеснока столкнулся с избытком китайской продукции
Обновление в платформе AgriSupp: данные по экспорту теперь доступны по 36 странам!
Аграрии могут столкнуться с «ценовыми ножницами» в новом сезоне
Казахстан готов экспортировать в Черногорию муку и пшеницу
Бангладеш призывают сократить опасную зависимость от импортного растительного масла
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время