Засуха сдержала посев озимой пшеницы на юге Казахстана

В районах возделывания озимой пшеницы на юге и юго-востоке Казахстана во второй декаде октября отмечалось понижение температуры воздуха в ночное время суток до -8˚С, в горных районах до -12˚С. Осадки выпали только в горных и предгорных районах Алматинской области. Такие метеорологические условия несколько сдерживали подготовку полей, (почва сухая) и проведение сева озимой пшеницы в южных областях. Об этом сообщается в агрометеорологическом обзоре Казгидромета за вторую декаду октября.

По информации синоптиков, на ранних посевах озимой пшеницы в Алматинской и Жамбылской областях отмечается фаза «прорастание зерна». Качество посевов хорошее и отличное.

Читать по теме: В 2,5 раза подорожали удобрения в Казахстане

В Восточно-Казахстанской области продолжается уборка урожая подсолнечника, фаза развития «уборочная спелость». Состояние растений отличное и хорошее.

В окрестности станций Талдыкорган Алматинской области приступили к уборке сахарной свеклы, в Жамбылской области у свеклы наступила фаза «пожелтение нижних наружных листьев». Состояние растений повсеместно хорошее.

На «отлично» оценивается и состояние хлопчатника в Туркестанской области. В окрестности агропоста Бугунь приступили к сбору курака, на участках вокруг станций Жетысай — к сбору урожая хлопка.

Состояние плодовых культур в основном хорошее, но яблоневые сады в окрестности станций Саудакент в Жамбылской области плохие.

 

ElDala

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!