ВТО видит восстановление мировой экономики и торговли в 2021 году

UkrAgroConsult

ВТО повысила свой прогноз роста мировой торговли товарами в 2021 г. до 8%, что является самым большим ростом с 2010 г., в то время, как предупреждение о COVID-19 по-прежнему представляет наибольшую угрозу для перспектив, поскольку новые волны коронавируса могут подорвать любые надежды на восстановление мировой торговли, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Восстановление знаменует собой значительный скачок по сравнению с 2020 г., когда пандемия привела к сокращению мировой торговли на 5,3%, что меньше, чем снижение на 9,2%, оцененное в октябре, говорится в отчете ВТО, опубликованном 31 марта. В нем говорится, что в 2022 г. объем мировой торговли может вырасти на 4%.

Как сообщил генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала, ускоренная вакцинация может вернуть торговлю к ее допандемическому уровню, но более медленное вакцинирование может привести к снижению на 2 п.п. по сравнению с прогнозом.

По заявлению ВТО, мировой ВВП сократился на 3,8% в 2020 г. — меньше прогноза — и может вырасти на 5,1% в 2021 г. и на 3,8% в 2022 г.

«Сохранение открытых международных рынков будет иметь важное значение для выхода экономики из этого кризиса, а быстрое, глобальное и справедливое вакцинирование является предпосылкой для уверенного и устойчивого восстановления, в котором мы все нуждаемся», — говорится в отчете ВТО.

Всплеск спроса на товары во второй половине 2020 г. помог уравновесить первоначальный сбой от Covid-19 в мировой торговле и привел к более приглушенному ежегодному спаду, чем великая рецессия, когда мировая торговля товарами сократилась на 12%, а ВВП — на 2%.

На сегодняшний день более 2,8 млн человек во всем мире умерли от Covid-19, а количество заболевших скоро превысит 130 млн человек. В докладе ВТО говорится, что быстрая разработка вакцин и их продолжающееся распространение среди основных торговых стран могут добавить около 1 п.п. к мировому ВВП и около 2,5 п.п. к росту мировой торговли товарами в 2021 г.

Тем не менее, распространение более заразных и смертоносных вариантов коронавируса представляет собой постоянную угрозу, поскольку Бразилия, Франция и другие страны борются с растущим числом больных и переполненными больницами.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!