Всемирный банк прекращает выпуск отчета «Doing Business»

Всемирный банк официально прекратил составление и публикацию рейтинга Doing Business. Причина такого решения может стать крупнейшим скандалом в истории мировых финансовых институтов, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Всемирный банк.

Всемирный банк 16 сентября 2021 г. опубликовал заявление по отчету «Ведение бизнеса» («Doing Business report»): «Доверие к исследованиям Всемирного банка жизненно важно. Исследования Всемирного банка информируют о действиях политиков, помогают странам принимать более обоснованные решения и позволяют заинтересованным сторонам более точно оценивать экономические и социальные улучшения. Такие исследования также были ценным инструментом для частного сектора, гражданского общества, научных кругов, журналистов и других, расширяя понимание глобальных проблем.

В июне 2020 г. было сообщено о нарушениях в данных по Doing Business 2018 и 2020 гг., руководство Всемирного банка приостановило выпуск следующего отчета Doing Business и инициировало серию обзоров и аудитов отчета и его методологии. Кроме того, поскольку внутренние отчеты затрагивали этические вопросы, включая поведение бывших должностных лиц Совета, а также нынешних и/или бывших сотрудников Банка, руководство сообщило об обвинениях в соответствующие механизмы внутренней подотчетности Банка.

Изучив всю имеющуюся на сегодняшний день информацию о ведении бизнеса, включая результаты прошлых обзоров, аудитов и отчет, опубликованный 16 сентября Банком от имени Совета исполнительных директоров, руководство Группы Всемирного банка приняло решение прекратить ведение отчета Doing Business. Всемирный банк по-прежнему твердо привержен повышению роли частного сектора в развитии и оказании поддержки правительствам в разработке регулирующей среды, которая поддерживает это. В дальнейшем мы будем работать над новым подходом к оценке делового и инвестиционного климата. Мы глубоко признательны за усилия многих сотрудников, которые усердно работали над продвижением повестки дня в области делового климата, и с нетерпением ждем возможности использовать их энергию и способности по-новому».

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!