В Институте здоровья растений определяют устойчивость гибридов подсолнечника к гербицидам

подсолнух

В конце года рынок просто изобилует акционными предложениями по семенам и пестицидам. Однако за, на первый взгляд, выгодными условиями может скрываться опасность. В частности, недобросовестные поставщики могут подмешивать разные гибриды или предлагать семена низкого селекционного качества, что в дальнейшем непременно обернется катастрофой для агрария и разрушит до основания его надежды на щедрый урожай.

Об этом предупреждают специалисты «Института здоровья растений».

Сообщается, что особенно рискуют агропроизводители, которые выращивают устойчивый к трибенурон-метилу и имидазолинонам подсолнечник: ведь если применить на посевах с «недостойкостью» гербициды на основе этих действующих веществ, это приведет к проявлению признаков сильного фитотокса на растениях, их аномальности, а иногда — и полной гибели посевов.

Чтобы предупредить подобные неприятные сюрпризы, в «Институте здоровья растений» рекомендуют исследовать устойчивость выбранного гибрида подсолнечника в лабораторных условиях. Полученные результаты расставят все точки над «і» и дадут аграрию уверенность в будущем его урожая.

Ученые института оценивают процент устойчивости гибрида подсолнечника к имидазолинонам и трибенурон-метилу с помощью специального экспресс-анализа. Для этого семена проращивают в климатических камерах и фитотронной комнате и в соответствующие фазы обрабатывают гербицидами. А затем измеряют морфометрические параметры и, собственно, определяют качество посевного материала и его устойчивость к гербицидам.

Основными преимуществами такого исследования являются его точность, а также скорость: оно занимает лишь 23 дня. Поэтому не поленитесь провести его заранее — возможно, это спасет ваш будущий урожай.

 

Agro Portal

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!