В ближайшие годы «Укрзализныця» получит 15 тыс. новых зерновозов — Кубраков

Антикризисный штаб по восстановлению устойчивого функционирования «Укрзализныци» провел второе заседание, на котором обсуждалось обновление грузовых вагонов и борьба с тарифной дискриминацией. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, десятки лет недовыполнения планов закупок и игнорирования кризисных явлений привели к тому, что изношенность подвижного состава в Украине составляет более 90%.

Исходя из этих реалий, мы начинаем масштабный процесс обновления парка грузовых вагонов. В ближайшие годы мы планируем построить и обновить более 30 тыс. полувагонов и около 15 тыс. зерновозов. Государство получит дополнительные рабочие места и минимум 20 млрд грн поступлений в бюджет, средний возраст вагонов уменьшится с 23 до 7 лет. Фактически, речь идет о формировании рынка, общий объем которого составит более 100 млрд грн”, — заявил Кубраков.

Как сообщили в МИУ, Антикризисный штаб на заседании наработал также предложения, касающиеся устранения дискриминационных тарифов на перевозку грузов для отдельных компаний и пересмотра заключенных в 2021 году долгосрочных договоров на оказание услуг по использованию вагонов собственности «Укрзализныци» на предмет их экономической обоснованности и ресурсной целесообразности.

Кроме того, будет разработан и внедрен механизм идентификации грузовых вагонов различных собственников с целью недопущения использования на территории Украины вагонов, владельцами которых являются подсанкционные лица.

В сентябре Кабинет министров во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны согласовал создание Антикризисного штаба по восстановлению устойчивого функционирования «Укрзализныци». Его возглавил Министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Первоочередной задачей, которую должен решить Антикризисный штаб, является налаживание процесса закупок и ритмических поставок материально-технического обеспечения, в частности, по критическим для инфраструктурного, вагонного и локомотивного хозяйства позициям.

 

Порты Украины

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!