Украина. Резкое колебание температуры было неблагоприятным для перезимовки растений на полях с невысоким снежным покровом

озимые
UkrAgroConsult

Состояние посевов: В начале второй декады февраля период кратковременного потепления (на Юге до +5…+14ºС) сменился резким похолоданием (на Севере, Востоке и центральной части -21…-23ºС), с последующим снижением среднесуточной температуры воздуха до -8…-14,6ºС. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур не опускалась ниже -6,5ºС, что было выше критических пределов вымерзания, особенно при наличии снежного покрова. Резкое колебание температуры существенно снизило жизнеспособность растений и было неблагоприятным для перезимовки растений на полях, где снежный покров не превышал 5 см. Посевы озимых зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

Прогноз погоды на 22-28 февраля: Осадки (2-10 мм) в виде снега ожидаются в северных и восточных областях. На остальной территории без осадков. Снежный покров на полях на большей части территории будет достаточным для защиты озимых культур. В восточных и южных областях возможно частичное повреждение озимых культур из-за недостаточного снежного покрова. В западных, центральных и южных областях возможно таяние снежного покрова днем из-за положительных температур. Температура на Западе днем +8 … +10°С, ночью 0 … +2°С; на Севере днем -1 … -3°С, ночью -6 … -8°С; в Центре днем -1 … +1°С, ночью -2 … -4°С; на Востоке днем -7 … -9°С, ночью -12 … -14°С; на Юге днем 0 … +2°С, ночью -2 … -4°С.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 3 дня:

http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!