Украина. Доля фуражной пшеницы сократилась в 2020/21 МГ

Автор:  Марина Маринич
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Марина Маринич
Аналитик зернового рынка

Если сравнивать первое полугодие текущего и прошлого сезонов, то доля фуражной пшеницы в украинском экспорте сократилась. Увеличение доли продовольственного зерна объясняется более жарким и сухим летом, которое также привело к уменьшению показателя урожайности и, как следствие, валового сбора урожая.

Сокращение доли фуражной пшеницы также заметно и по поведению внутренних цен: если год назад спред между ценами фуражной и продовольственной пшеницы составлял 200 грн, то в 2020/21 МГ  сократился до 100 грн, а в конце прошлой недели они торгуются практически в одну цену.

Однако, говорить о дефиците фуражной пшеницы пока рано, полагают эксперты УкрАгроКонсалт. Для украинских экспортеров это нормальная практика: в первую очередь продавать фуражное зерно, а более дорогое и качественное – оставлять на вторую половину сезона.

Кроме того, цена фуражной пшеницы зависит также от смежных рынков кукурузы и ячменя, а эти культуры в 2020/21 МГ пользуются высоким спросом со стороны Китая, что влияет на рост цен.

Полная версия доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 3 дня:

http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!