Политическая нестабильность в Казахстане: возможные последствия для зернового рынка

зерно
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Казахстан входит в десятку основных экспортеров пшеницы и является вторым крупнейшим экспортером муки на мировом рынке. В качестве поставщика Казахстан занимает львиную долю на зерновом рынке стран Средней Азии (Узбекистан, Афганистан, Таджикистан, Туркменистан и др.).

Текущие политические события в Казахстане вызвали перебои в работе интернета и приостановку в работе банков в крупных городах страны. В связи с этим в ближайшее время валютные операции, требующие предоплаты, могут быть отсрочены, что может несколько замедлить активность торговли зерном на среднеазиатском рынке.

Политическая и финансовая нестабильность в среднесрочной перспективе может вызвать усиление контроля вывоза товаров на границе (и зерна в том числе), что может вызвать рост цен на пшеницу и муку в регионе.

Правительство, скорее всего, будет предпринимать попытки контроля внутренних цен социально значимых продуктов во избежание дефицита и ажиотажного спроса.

На фоне неудачного собственного урожая зерна в Казахстане в 2021 г. импорт пшеницы из России, по некоторым оценка, может достигнуть 4 млн т, но в условиях нестабильности этот показатель может еще больше увеличиться.

С другой стороны, сложившаяся ситуация негативно отразится на экономическом состоянии Казахстана, что может привести к обесцениванию внутренней валюты. Девальвация тенге, в свою очередь, может сделать казахстанское зерно более конкурентоспособным по сравнению с конкурирующим российским, что в долгосрочной перспективе может быть выгодно с/х производителям в Казахстане.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 7 дней:

http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , , , , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!