Мировой спрос на молочку растет, но Украина не может этим воспользоваться

Остатков молока для экспорта в Украине становится все меньше, производство молока не перестает падать. Это подтверждают данные Госкомстата по поступлению молока в промпереработку в 2020 году, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Аграрник.

Молочные заводы приобрели в 2020 году только 3,5 млн тонн молока, что на 7% меньше по сравнению с 2019 годом. В целом за 5 лет поступление молока на заводы уменьшилось на 17%, хотя аналитики более оптимистичны в оценках. Исходя из пересчета производства молочных продуктов в эквивалент молока, «Инфагро» склоняется к варианту роста предложения сырья от сельхозпредприятий, на фоне падения поступлений от хозяйств населения, что позволило сохранить объемы переработки сырого молока в Украине в 2020 году.

«В результате за этот период пришлось сократить экспорт молокопродуктов в эквиваленте молока в два раза, примерно до 0,6 млн тонн. В то же время, импорт молокопродуктов за пять лет вырос почти в пять раз, до 0,5 млн тонн», — констатируют эксперты.

Как прогнозируют в «Инфагро», в 2021 году молочный баланс лучше точно не станет. Но, возможно, в далекой перспективе Украина снова сможет стать крупным экспортером молокопродуктов. Есть аналитики, которые предрекают светлое будущее украинской молочной отрасли.

«Например, Международная Финансовая Корпорация (IFC) провела глобальное исследование и сделала выводы, что для этого необходимо построить только один завод, который будет перерабатывать в год до 2 млн тонн сырья и создать до 20 ферм с поголовьем по 10 тыс. коров с продуктивностью 10 т/час и себестоимостью производства молока в 20 центов. Осталось только найти того, кто захочет и сможет воплотить такой сказочный проект в жизнь», — отмечают специалисты.

Ну, а пока подобного инвестора на горизонте не видно, нужно исходить из текущих реалий, считают аналитики.

«Переработчики уже второй месяц живут в напряжении, ожидая окончательного подписания Закона о снижении НДС на молоко до 14%. Если президент на днях утвердит, то с 1 марта заводам придется работать в новых реалиях. Однозначно им это совершенно невыгодно и придется принимать кардинальные решения: либо снижать цену на молоко, или увеличивать стоимость готовой продукции, или искать схемы для получения дополнительного налогового кредита», — подытожили специалисты.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!