Мировой спрос на калийные удобрения может снизиться

По данным крупнейшего в стране импортера удобрений, Индия будет покупать меньше калийных удобрений после резкого роста цен, что может подорвать ожидания рекордного мирового спроса в 2021 г, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Закупки в финансовом году, начинающемся в апреле, могут снизиться с 5,5 млн тонн в 2020 году, сообщили в компании Indian Potash Ltd., на долю которой приходится почти 50% импорта удобрений. Спрос снизится, так как Индия все еще имеет значительные запасы.

«В Индии потребление калийных удобрений очень чувствительно к цене. Когда цены повышаются, это немедленно сказывается на потреблении», — сообщили в Indian Potash Ltd.

 

Калий – это питательное вещество, которое помогает растениям противостоять засухе и болезням. Цены выросли на фоне роста цен на сельскохозяйственную продукцию до многолетних максимумов, поскольку это означает, что фермеры будут засеивать больше акров земли и использовать больше удобрений. Bloomberg’s Green Markets ожидает, что мировой спрос на калий достигнет рекордного уровня в 2021 г.

Снижение спроса на калийные удобрения в Индии может оказать давление на поставщиков, таких как K+S AG, ПАО «Уралкалий» и Canpotex Ltd., поскольку этим компаниям, возможно, придется снизить цены для новых соглашений. Индия является четвертым по величине потребителем калийных удобрений в мире.

Индия и Китай недавно подписали контракт с Белорусской калийной компанией по цене 247 долл. за тонну. Хотя это выше цен 2020 г., это вызвало переполох среди некоторых производителей, ожидавших еще более высоких цен. Nutrien Ltd., крупнейшая в мире компания по производству удобрений, продает калий в кукурузном поясе США примерно по 350 долл. за тонну, в то время, как цены в Бразилии выросли в 2021 г. на 50 долл. за тонну.

По данным Indian Potash Ltd., запасы индийских компаний и трейдеров по-прежнему составляют более 1 млн тонн. Предлагаемое сокращение субсидий на импорт фосфатных и калийных удобрений на 11% приведет к дальнейшему снижению спроса и нанесет ущерб стремлению правительства к сбалансированному использованию удобрений.

Потребление калийных удобрений в Индии уже ниже, чем требуется. Страна поощряет сбалансированное использование удобрений для повышения урожайности, повышения прибыльности фермеров и сокращения субсидий. В настоящее время наблюдается чрезмерное использование мочевины из-за более высокой финансовой поддержки.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!