Международные резервы Украины выросли до восьмилетнего максимума в 2020 году

Нацбанк Украины НБУ

По итогам 2020 г. международные резервы Украины выросли на 15% и на 1 января 2021 г. составили 29,133 млрд долл. (в эквиваленте). Такой объем резервов является рекордным за последние 8 лет (последний раз больший от вышеупомянутого объем был зафиксирован еще в сентябре 2012 г.), а также соответствует прогнозу Национального банка, размещенном в Инфляционном отчете за октябрь 2020 г., сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Национальный банк Украины.

Увеличить международные резервы в целом на 3,8 млрд долл. в кризисный год НБУ удалось за счет последовательной политики на валютном рынке. Несмотря на то, что в марте 2020 г. чистая продажа валюты центральным банком составил 2,2 млрд долл., регулятор сглаживал колебания в сторону обесценивания гривны при введении карантинных мероприятий – объемы чистой покупки валюты за год превысили 1 млрд долл. Одновременно в 2020 г. объем платежей по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга составил 10,4 млрд долл. в эквиваленте и был почти тождественным размеру поступлений в пользу правительства (10,3 млрд долл.). На увеличение объема международных резервов в 2020 г. также повлияло повышение стоимости финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют) на 2,3 млрд долл.

В декабре 2020 г. международные резервы Украины выросли почти на 3 млрд долл. Это обусловлено значительным уровнем поступлений в пользу правительства, а также положительным сальдо операций НБУ на межбанковском валютном рынке. Динамику резервов в декабре определяли следующие факторы:

— во-первых, операции правительства по управлению государственным долгом;

— во-вторых, операции Национального банка на межбанковском валютном рынке;

— в-третьих, переоценка финансовых инструментов.

Текущий объем международных резервов покрывает 4,8 месяцев будущего прогнозируемого импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

 

 

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!