«Континентал» будет выращивать новый сорт картофеля, подходящий для производства картофеля фри

Континентал
UkrAgroConsult

«Континентал Фармерз Групп» продолжает расширять картофельное направление. В 2022 году Компания запустит товарное производство нового сорта картофеля – Фонтане, который подходит для приготовления картофеля фри. В «Континентале» начали выращивать его еще в прошлом году для получения первой репродукции, которую используют в качестве семенного материала в сезоне-2022. В этом году под картофель сорта Фонтане отведено 228 га.

«Континентал» станет одним из первых производителей, выращивающих сорт Фонтане в производственных масштабах. Главная задача, которую ставит перед собой Компания в этом сезоне, – отработать технологию выращивания и сформировать товарный запас семян.

«Сорт Фонтан довольно универсален, его можно использовать как столовый, для производства крахмала и чипсов. Но прежде он подходит для приготовления картофеля фри, — отметил руководитель кластера «Картофель» Компании «Континентал» Орест Кравчук. — Особенность сорта — высокое содержание сухих веществ, а именно крахмала. Это позволяет сформировать качественный конечный продукт – палочки фри. Картофель этого сорта велик, в отличие от столового или крахмального. Калибр клубней превышает 50 мм в поперечном сечении. Они имеют удлиненную овальную форму, что также важно для формирования палочки фри».

Справка: «Континентал Фармерз Групп» является одним из крупнейших производителей картофеля в Украине. В 2022 году компания планирует выращивать картофель на 2,1 тыс. га. Под чипсовые сорта отведено площадь 1045 га, под столовые – 356 га, под семенные – 446 га, под крахмальные – 228 га. Компания выращивает картофель в Тернопольской и Львовской областях. Для хранения урожая и семенного материала использует собственные мощности общей емкостью 106,2 тыс. тонн.

 

УкрАгроКонсалт, за информацией пресс-релиза компании

Метки:

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!