Импорт сыра в Украину бьет рекорды

сыр

Близится Новый год, лучший период для реализации сыров. К активным продажам сыроделы готовятся заблаговременно, накапливают объемы продукции, готовят сети к увеличению цен. 

В этом году отечественным производителям могут изрядно подпортить планы импортеры. В прошлом месяце побит очередной рекорд по импорту сыра в Украину, сычужного сыра завезено почти 4,4 тыс. т, в том  числе 2,5 тыс. т сыра твердого/полутвердого. Это просто огромный объем даже для предпраздничной реализации. Этот сыр торговля и постарается распродать под праздники с применением всевозможных акций. В таких условиях большинство отечественных сыроделов вряд ли смогут достичь запланированных результатов.

Тем не менее, по-видимому поставки осуществлялись по старым обязательствам, и в ближайшее время импорт существенно сократится из-за значительного подорожания сыра в Европе и девальвации гривны.

На декабрь многие производители все таки увеличили прайсы. Это значит, что украинские потребители для праздничного стола вынуждены будут платить за сыр типа «Российский» не менее 230 грн/кг.

Что касается экспорта, то до недавнего времени экспорт и сыра, и сырных продуктов был достаточно активным. В прошлом месяце из Украины вывезли почти 500 тонн сычужного сыра и свыше 2 тыс. т полутвёрдого сырного продукта. В декабре показатели будут гораздо скромнее.

 

ИНФАГРО

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!