Доля фуражной пшеницы выросла в G.R. Agro

Элеваторы компании G.R. Agro по состоянию на 26 июля 2021 г. заготовили более 65 тыс. т зерновых в сезоне 2021/22. Основные культуры: ячмень (озимый и ярый), пшеница, рапс, горох.

Лидерами являются Ингулецкий и Пришибский элеватор, говорится в сообщении компании.

«Представители элеваторов отмечают снижение доли продовольственной пшеницы и увеличение доли фуражной в объеме входящего зерна после недавние прошедших осадков на территории Украины, в т.ч. Запорожской и Днепропетровской области», — говорится в сообщении.

Как рассказала зав. лаборатории Пришибского элеватора компании G.R. Agro Гипоть Любовь, до дождей во второй декаде июля качество пшеницы было базисным согласно ГОСТ.

«После обилия осадков зерно потемнело и стало не стандартное (не классовое). Темные зерна превышали максимально допустимые показатели, как продовольственной, так и фуражной пшеницы. Заражено более 30%. Первые партии пшеницы в этом году были хорошие. «Сажковые зерна» до 3%, а потом пошло уже больше 8-13%. Также увеличился процентр проросшего зерна с 4% до 8%», — отметила эксперт.

Основные средние показатели качества партий пшеницы в период с 19-23.07.2021: класс — 4; натуральный вес — 740 г/дм3; влажность — 14%; сорная примесь — 2%; зерновая примесь — 8,46%; проросшее зерно — 8,46%; белок — 11,8%; клейковина — 18,2%; сажковые зерна — 7,4%.

«На предприятиях отмечают, что по качеству пшеница по отдельным показателям белка и клейковины соответствует прошлому году, но из-за увеличения показателя проросшего и потемневших зерна партии принимаются 4-м классом или не стандартом.

Что касается первых партий ярового ячменя, то показатели натурального веса также в районе 583-597г/дм3, зерно советует 3 классу.

 

AgroPortal

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!