Дагусса

Дагусса, Токусса или Коракан (лат. Eleusine coracana) — вид травянистых растений из рода Eleusine семейства Злаки, или Мятликовые,  древнее культурное растение, относящееся к хлебным злакам.

Ботаническое описание

Многолетнее травянистое растение. Корни мочковатые. Листья узкие, длинные, с перекрывающими друг друга сильно расплющенными влагалищами.

Соцветие — пальчатая метелка, состоящая из 3-9 веточек, на которых в 2 ряда расположены колоски с обоеполыми цветками. Плод — мелкая голая или пленчатая зерновка округлой формы, от белой до темно-красной окраски.

Пищевая ценность

Основной продукт — зерно — обладает высокой питательной ценностью, может долго и хорошо храниться, не снижая своих технологических свойств. Из зерна делают домашнее пиво и спирт. В нем содержится до 80% углеводов, 12-13% белка, 3-3,5% жира, 2,5-3% зольных веществ. Мука по вкусовым качествам и питательной ценности превосходит сорговую. Из нее готовят каши, супы, приправы, лепешки. Зеленая масса и солома используются на корм животным.

Распространение

Посевы дагуссы распространены главным образом в Индии (2,4-2,5 млн га, или более 90% всех площадей), где урожайность зерна довольно высокая: местные сорта — 2 т/га, селекционные улучшенные — 2,3-3, а при орошении — 4-5 т/га. На Африканском континенте культура ограниченно возделывается в Замбии, Уганде, Заире, Кении, Танзании, Эфиопии, Нигерии, Гане. Здесь средняя урожайность невысокая — 0,4 т/га, а в хороших условиях — 0,8-1,0 т/га.

Значение и применение

В некоторых районах Северной Африки и Индии дагусса является важной зерновой культурой. Из зерна Дагуссы получают муку, крупу и пиво. Дагусса также пастбищное и сенокосное растение. Развивается как многолетнее растение, но культивируют её чаще как однолетнее. Дагусса засухоустойчива, нетребовательна к почве, высокоурожайна.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!