Цены на кукурузу в США выросли еще на 4% и приблизились к 7 $/бушель

corn and money кукуруза и деньги

Рынок ожидал, что после стремительного роста цен на кукурузу в Чикаго на прошлой неделе на 11%, с понедельника начнется фиксирования прибылей и незначительная корректировка, однако спекулянты нашли новые факторы поддержки, особенно для старого урожая, а именно намерения властей Аргентины повысить экспортную пошлину либо ограничить экспорт.

На этой новости майские фьючерсы в Чикаго выросли еще на 3,8% до 6,94 $/бушель или 273,1 $/т, а июльские – до 260,2 $/т.

Декабрьские фьючерсы на кукурузу нового урожая также выросли на 3,4% до 224 $/т на фоне засушливой погоды в США и Бразилии.

В кукурузном поясе США заморозки были незначительными, погода способствует севу, а периодические дожди пополняют запасы почвенной влаги, тогда как в районах Равнин, где выращивают пшеницу, усиливается засуха.

По состоянию на 25 апреля кукурузой в США засеяно 17% запланированных площадей по сравнению с 24% год назад и 20% в среднем за 5 лет на эту же дату, что соответствует прогнозам экспертов.

Поддержали рынок данные USDA по экспорту кукурузы, который за неделю вырос на 25% до 1,96 млн т, а всего в сезоне достиг 41,2 млн т из планируемых 68 млн тонн.

По прогнозам погоды, в центральной части Бразилии в течение 7 дней почти не будет дождей. Если сезон дождей закончится раньше, чем обычно, то посевы кукурузы второго урожая пострадают от засухи.

Цены спроса на кукурузу выросли, и южнокорейский переработчик FLC приобрел партию кукурузы из Южной Америки с поставкой в августе по цене 306 $/т CFR, тогда как цены предложений для поставок в Азию поднялись до 320-330 $/т CFR.

Вслед за биржевыми котировками закупочные цены на кукурузу в Украине выросли в порту на 5-6 $/т до 263-265 $/т или 8350-8400 грн/т.

Их поддерживает рост майских и июньских фьючерсов на кукурузу и пшеницу на парижской Euronext до 282 $/т и 298 $/т, что увеличивает возможность поставок украинской кукурузы в ЕС на фоне отсутствия спроса со стороны других стран, кроме Китая.

 

GrainCentral

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!