Беларусь. В следующем году будет собрано 8-9,5 млн зерна
Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко заявил, что в следующем году будет собрано 8-9,5 млн зерна. Об этом он заявил по итогам доклада Александру Лукашенко.
В следующем году поставлена задача выйти на урожай зерна в 8 млн т в амбарном весе, или 9,5 млн т в бункерном весе. Надо отметить, что согласно программе развития аграрного бизнеса на 2021-25 годы, в следующем году производство зерна должно составить 8,87 млн т.
Крупко также сообщил, что аграрии увеличили посевы озимого ячменя до 600 тыс. га, а посевы озимой пшеницы выросли на 40 тыс. га.
«Сформирована структура площадей, определен срок ремонта техники, к которому мы уже приступили, чтобы весенние работы провести в технологические сроки и обеспечить урожай 2022 года», — пояснил он.
По словам министра, производство молока и мяса в следующем году должно вырасти на 4% в сравнении с этим.
Крупко отметил, что не стоит сравнивать урожай этого года с прошлогодним, который был очень большим.
«Если брать объем зерна (колосовых и кукурузы) в амбаре в среднем за пятилетку, это 7,3 млн т, а за последний год — 7,5 млн т. Это дает полное обеспечение госзаказа на зерно и обеспечение общественного животноводства на уровне 86%», — сказал он.
Программой развития аграрного бизнеса было предусмотрено, что производство зерна в 2021 году составит 8,73 млн т. Таким образом, фактический результат оказался на 1,23 млн т меньше прогнозного.
Читайте также
рф, Китай и Франция заблокировали в ООН резолюцию по Ормузскому проливу
МЕРКОСУР: ключевые драйверы. Что важно для агрорынка сегодня?
Повышение экспортных пошлин на подсолнечное масло и шрот в рф формирует перестройк...
Если покупать удобрения сейчас, то маржа на кукурузе уменьшится на 70$/га — ...
Рекордный урожай рапса увеличит переработку в Индии
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время