Астарта подвела итоги сахарного сезона

Агропромхолдинг «Астарта» завершил производственный сезон переработки сахарной свеклы 2021 года, длившийся 100 дней. Всего сахарные заводы компании переработали 1844 тыс. т сахарной свеклы и произвели из них 266 тыс. т сахара, говорится в сообщении «Астарты».

Сахарность сырья сохранилась на высоком уровне и в среднем по предприятиям компании составляет 17,0% (среднее значение в Украине, согласно данным «Укрцукор», 16,9%). Выход сахара составил 14,4% (среднее значение в Украине — 14,2%).

«В текущем году сахарные заводы компании переработали на 18% больше сахарной свеклы по сравнению с 2020 годом и произвели на 18% больше белого сахара, чем в прошлом году. Традиционно, 99% сахара, произведенного на наших предприятиях, соответствует высшей категории качества, из них 53 тыс. т сахара экстра качества», — рассказал исполнительный директор «Астарты» Валерий Соколенко.

По его словам, проведенные в текущем сезоне организационно-технические мероприятия и внедрение ресурсосберегающих технологий позволили компании в т.ч. и повысить энергоэффективность сахарного производства и снизить расход газа на переработку 1 тонны свеклы в среднем на 6% по сравнению с 2020 годом.

«Отмечу, что в этом году «Глобинский сахарный завод» работал на биогазе, производимом на «Глобинском биоэнергетическом комплексе» компании. Альтернативный заменитель природного газа производится из органических остатков сахарного производства (сырого жома)», — добавил Соколенко.

Всего в 2021 году «Астарта» произвела 339 тыс. т сахара из сахарной свеклы и импортированного тростникового сахара-сырца.

Также уточняется, что в 2021 году предприятия холдинга собрали 1584 тыс. т сахарной свеклы (47,4 т/га), 508 тыс. т кукурузы (8,6 т/га), 94,5 тыс. т сои (3, 0 т/га), 76,2 тыс. т подсолнечника (2,7 т/га), 268 тыс. т озимой пшеницы (5,76 т/га) и 23,4 тыс. т озимого рапса (3,24 т/га).

Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).

 

AgroPortal.ua

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!