Евросоюз продлил беспошлинный режим для Украины до середины 2024 года

Источник:  ЛІГА.Бізнес
ЕС

Совет Европейского Союза решил продлить на год до середины 2024 года беспошлинный режим для экспорта из Украины. Об этом сообщается на сайте Рады.

– антидемпинговые пошлины;
– применение общих правил импорта по импорту происхождением из Украины.

«Неспровоцированная и неоправданная захватническая война России против Украины оказала разрушительное влияние на экономику страны. Обновленные автономные торговые мероприятия однозначно поддержат Украину и одновременно позволят ЕС при необходимости защитить внутренний рынок от значительного увеличения импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов», – заявил Юган Форсселл, министр торговли Швеции, которая сейчас председательствует в Евросоюзе.

Комментарий министра связан с решением Еврокомиссии ввести частичное эмбарго на импорт украинского зерна в пять соседних с Украиной стран ЕС. Защитные меры были введены до 5 июня, но могут быть продлены.

По информации Европейской бизнес ассоциации, отмена импортных пошлин Евросоюзом в прошлом году стала одним из трех наиболее значимых факторов положительного влияния на украинский инвестклимат в военном 2022 году.

Украина является 15-м крупнейшим торговым партнером ЕС, на нее приходится около 1,2% от общего объема торговли ЕС.

Евросоюз для Украины – крупнейший торговый партнер.

  • В мае 2022 года ЕС на год отменил пошлины и квоты на украинский экспорт. Уже в июне в Украине выразили надежду на то, что нулевые пошлины на украинские товары в Евросоюзе будут сохраняться дольше года. В феврале 2023 года Украина попросила ЕС продлить беспошлинную торговлю до конца 2024 года.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!