Мир наблюдает за медленным возобновлением экспорта зерна из Украины

Источник:  УкрАгроКонсалт
UkrAgroConsult

Украина обнародовала планы по осторожному наращиванию экспорта зерна, поскольку первая поставка после вторжения России была оценена как ранний обнадеживающий шаг к разблокированию миллионов тонн сельскохозяйственных культур и снижению мировых цен на продовольственную продукцию, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Первые 2 недели будут рассматриваться как испытательный период, не более 3 судов в день по каждому направлению через новые коридоры безопасного прохода, установленные согласно соглашению с Россией, Турцией и ООН, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков 1 августа. В случае успеха экспорт может увеличиться до 3 млн. тонн в месяц через 4-6 недель, сказал он.

Фьючерсы на пшеницу, кукурузу и сою продолжили снижаться в Чикаго. Украина является одним из важнейших в мире поставщиков зерновых и масличных культур и падение экспорта после вторжения России всколыхнуло глобальные рынки сельскохозяйственной продукции, повысив цены и заставив страны-импортеры пытаться обеспечить альтернативные поставки.

Но хотя первая поставка вдохновляет, предстоит еще долгий путь, прежде чем экспорт приблизится к довоенному уровню. От подписания соглашения до первой отправки прошло больше недели, и трейдеры и грузоотправители говорят, что относительно дальнейшего процесса мало ясности. На 3 порта, включенных в соглашение, приходилось чуть больше половины украинского морского экспорта зерна в сезоне 2020/21.

В своем вечернем обращении 1 августа президент Владимир Зеленский сказал, что еще слишком рано делать выводы относительно дальнейших действий, но поставку от 1 августа можно рассматривать как «первый положительный сигнал о том, что есть шанс остановить разворачивающийся глобальный продовольственный кризис».

Темпы поставок будут важны, чтобы помочь снизить отсутствие продовольственной безопасности и голод, а также потому, что украинские фермеры предупредили, что им не хватает места для хранения нового урожая, что может негативно повлиять на количество зерна, которое будет посеяно для урожая 2023 года.

Десятки кораблей застряли в портах, расположенных вдоль Черного моря, и, как ожидается, начнут двигаться по «караванам», если все пойдет хорошо. Но им пригодится страхование судов и грузов, также экипажи для управления кораблями. Кроме того, есть и другие риски – корабли должны будут идти через заминированные участки моря по безопасным коридорам и верить, что Россия выполнит свои обещания в рамках соглашения.

«Нам важно дать понять, что этот маршрут безопасен, и тогда мы начнем увеличивать количество судов», — сказал Кубраков.

Администрация морских портов Украины принимает заявки от владельцев судов на участие в караванах и работает над организацией отправки. В трех портах, охваченных соглашением – Южном, Одессе и Черноморске – на суда загружено 480 тыс. тонн зерновых и масличных культур.

Стандартные операционные процедуры для судоходных коридоров близки к завершению и будут опубликованы после их согласования, сообщил представитель ООН журналистам на брифинге 1 августа.

Первое отплывшее судно грузовое судно, загруженное примерно 26 тыс. тоннами кукурузы, следует в Ливан, но сначала направится в Турцию согласно июльскому соглашению. В Одесской области ждали своей очереди выхода еще 16 кораблей, сообщил ранее Кубраков.

Украина также обвинила Россию в хищении зерна с оккупированных территорий страны и его экспорте. По словам аналитиков, поставки зерна из оккупированного Россией Крыма резко возросли после вторжения, что свидетельствует о том, что украинское зерно экспортируется в обход санкций. Россия отрицает кражи зерна.

Если коридор будет «даже частично успешным», экспорт кукурузы может удвоиться с 9 млн. тонн до 18-22 млн. тонн в год, заявили в Rabobank.

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!