Жатва на Черниговщине стартовала на полторы недели раньше
Сельхозпроизводители Черниговщины начали уборочную кампанию 2 июля — на полторы недели раньше, чем в прошлом году.
Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Черниговской областной военной администрации.
«Аграрии начали с уборки озимых рапса и ячменя. В частности, озимый рапс собрали с 0,3 тыс. га (1% к прогнозируемой площади), намолотив 0,9 тыс. т семян. Уровень урожайности достигает 30 ц/га. В то же время ячмень собрали с площади 0,1 тыс. га (1% к прогнозируемым объемам), намолочено 0,37 тыс. т зерна. Уровень урожайности — 37 ц/га», — отметили в ведомстве.
Всего к уборке, по предварительным данным, предусмотрено 57,2 тыс. га рапса и 256 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур, из них:
- пшеницы озимой и яровой — 199,2 тыс. га;
- ячменя озимого и ярового — 18,7 тыс. га;
- ржи — 8,9 тыс. га;
- овса — 23,2 тыс. га;
- гороха — 6 тыс. га.
Читайте также
Обновление в платформе AgriSupp: данные по экспорту теперь доступны по 36 странам!
Грузовые тарифы Укрзализныци предлагают повысить на 30% уже с 1 августа
Узбекистан обошел Казахстан в экспорте муки, перерабатывая казахстанское зерно
Прогнозы рекордного урожая подсолнечника в 2026/27 МГ пока не влияют на цены в Укр...
Этанол усиливает давление на мировой рынок сахара
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время