В рф уволили аграрного чиновника на фоне массового забоя скота в Сибири
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников освободил от должности министра сельского хозяйства региона Андрея Шинделова на фоне ситуации с массовым заболеванием крупного рогатого скота, которое привело к уничтожению тысяч животных и протестам фермеров.
В марте местные фермеры выходили на акции протеста после того, как полиция и ветеринарные службы уничтожили тысячи животных в регионе. Официально причинами называли только пастереллёз, однако часть биологов считала, что этот диагноз не объясняет масштабов ликвидации поголовья.
Служба внешней сельскохозяйственной политики Министерства сельского хозяйства США в своём отчёте, ссылаясь на местные источники, предположила, что характер и масштаб мер могут указывать на возможную непроверенную вспышку ящура. Российская сторона эти оценки отвергает, заявляя, что они не соответствуют действительности.
У фермеров, чьи животные находились в пострадавшей зоне, скот изымали и забивали, часто без предоставления анализов и документов.
16 марта жительница села Новоключи Светлана Панина пришла на приём к Шинделову и задала министру вопрос, почему в её отсутствие ветеринары усыпили 200 голов скота. Вместо ответа мужчина убежал от фермерки по коридору.
По словам губернатора, «впервые за много десятилетий в регионе допустили опасные заболевания животных», а ситуация остаётся критической на фоне начала посевной кампании и сезонных рисков паводков и пожаров.
Читайте также
Обновление в платформе AgriSupp: данные по экспорту теперь доступны по 36 странам!
Производство молока в Украине может стабилизироваться на уровне 6,7 млн тонн
В Италии тестируют озимый посев сахарной свёклы
В Ровенской области прогнозируют старт жатвы через две недели и оценивают состояни...
Мировой рынок кукурузы находится под давлением из-за роста предложения и более низ...
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время