В Молдове заявили, что потеряли свои зерновые рынки из-за Украины
Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Владимир Боля заявил, что из-за «зернового соглашения» страна потеряла значительную часть своих рынков, пишет издание mybusiness.md.
По словам министра, осенью 2022 года в Молдове обвалились цены на зерновые культуры из-за потока украинского зерна по демпинговым расценкам. В январе 2023 года ситуация стала еще хуже из-за «зернового соглашения».
Молдова является страной-экспортером зерновых. В Румынию республика поставляет до 30% зерна, остальное зерно отправляли в 23 страны, сейчас отправляют только в 14 стран, сообщил министр.
«Турция и Румыния — это были наши лидирующие страны, куда мы поставляли очень много зерновых, но с нового года… мы потеряли этот рынок, в Турцию ноль импорта», — сказал Боля.
Он добавил, что Молдова увеличила экспорт в Румынию, но продает зерно по очень низким ценам, поэтому страна оказалась в очень сложном положении.
Напомним, 6 мая Владимир Боля сообщил украинскому министру агрополитики Николаю Сольскому о намерении Кишинева запретить импорт зерна из Украины. В ответ на ограничение Молдовой украинского импорта в Киеве начали готовить постановление о запрете молдавского импорта. 11 мая стало известно, что Молдова решила не запрещать импорт зерна из Украины.
Читайте также
Обновление в платформе AgriSupp: данные по экспорту теперь доступны по 36 странам!
IGC прогнозирует сокращение мирового производства пшеницы в 2026/27 МГ
Украинское мороженое укрепляет позиции на рынке ЕС
IGC пересмотрел прогноз кукурузы на 2026/27 МГ в сторону повышения из-за лучших пе...
Евросоюз одобрил окончательное торговое соглашение с США
Напишите нам
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время